Alcuni campionati sono ancora sulla rampa di lancio, ma dopo gli Internazionali di Motocross, domenica scorsa hanno preso il via il Campionato Italiano di Trial e gli Assoluti di Enduro. E ripartono così, a regime, le messe in onda della FMI.
Questa settimana in Tv si potranno ammirare le prestazioni degli “arrampicatori” del Trial impegnati sugli ostacoli naturali ed artificiali allestiti a Giffoni Vallepian, ed il primo impegno negli Assolti, a Colle Val d’Elsa, dei “reduci” dalla vittoriosa trasferta in Cile dell’Enduro
Raisportsat (canale 227 bouquet Sky) – Oggi (giovedì 6 marzo) “Motori – Racing 2” ore 18.55
Sportiatalia (canale 225 bouquet Sky) – Domani (venerdì 7 marzo) “Motorzone FMI Magazine” ore 00.30 (replica sabato 08/03 alle 12.00)
Nuvolari (canale 218 bouquet Sky) – Domani (venerdì 7 marzo – martedì 11 marzo.) “Fuori Pista” ore 13.15 (repliche 20.15, 01.15, 07.15)
Inoltre in questa settimana è in onda la terza puntata di “Hard Trek – FMI Magazine” la trasmissione autoprodotta dalla Federazione Motociclistica Italiana che viene trasmesse sui maggiori canali regionali italiani. In questa puntata ci sono servizi dedicati a:
Motocross (Prima prova Internazionali d’Italia di Montevarchi)
Enduro Indoor (Prova Mondiale di Genova)
Da lunedì prossimo, invece, saranno trasmesse all’interno di Hard Treck:
Le Premiazioni 2007 del Mototurismo
Lo Starcross di Mantova
La seconda prova degli Internazionali di Motocross
Di seguito i canali regionali su cui va in onda la Rubrica Hard Trek
Motori Tv (canale 884 sul satellite) – Sabato alle 06.30, 07.30, 8.15, 10.00, 01.25; Martedì 15.30
Piemonte e Valle d’Aosta | – Quadrifogliotv (Lun.21:00) – Teleregione – Retetre | – Editrice 21 (Gio h.21:00, Sab:16:30) – VCO AzzurraTv (Ven. h. 11:00, Sab. h.15:30 Lun. 15.30) | – Rete S.Vincent (Mart. h.18:00, Sab. h.10:00) – Rete Canavese (Ven h.18:00, Dom. h.15:00)
|
Lombardia | – TeleReporter – EspansioneTv (Mar.11.55 dom.21.00) – Studio Nord Lombardia (Mer. h.20:30, dom. h.13:00)
| – TRS (Mar.23:30, Giov.21:30) – StudioTv1 – PiuBluLombardia (Mar.13:00 Mer.21:00) – TeleMilano
| – TeleUnica (Ven.12:30) – Tele7Laghi (Sab.21:15) – TeleMonteneve (mar.21.20) – TeleBoario (mer.14.00)
|
Toscana | – TeleregioneEuropa7 (Mar.15:00) – Teleriviera (Sab. h.19:00, Dom. h.14:00) | – Canale39 – FirenzeTv – TeleMondo
| – Antenna 5 (Dom. 15:00 Mar. 9:10 Mer.05:20 Gio 20:30)
|
Trentino Alto Adige | – TCA | – VB33 (Ven.20:45) |
|
Liguria | – Telecittà (tutti i gg.03:00)
| – TeleLiguria | – TeleLiguriaSud (Giov.22:30) |
Emilia Romagna | – Teleducato
| – E’TV | – Tv Parma |
Lazio | – TvrVoxson (Mar.15:00) – Europa7
| – Reteoro (Satellite Mer.14:00, Ven.22:30)
| – Teleroma2 – EuropaTv |
Veneto e Friuli Venezia Giulia | – ReteAzzurra (giov 21:15) – Reteveneta (Lun.22.15 Sab. 02.00) – Canale68 (Dom.19.00 Mer.21.15)
| – EdenTv (Ven.21.00 Sab.23.10 Dom.13.10) – E’Tv
| – Teleregione – LadyTv (Mar.15:00) |
Marche,Umbria, Abruzzo, Molise
| – E’Tv, – Telemare – TvQ | – Teleregione – TvCentroMarche
| – Rete8 – TeleMondo |
Campania | – TeleCapriSport (Mer.15.00) | – LiraTv (Giov.22:30)
| – Telereporter |
Puglia e Basilicata
| – TeleBari – Canale7 (Ven.19:30)
| – Studio100Tv (Sab.10.30) – Telecento | – TeleRadioErre |
Calabria | – Video Calabria – RTC (Mar.15:00)
| – Vetrosa – TeleViva
| – TeleReggio – ReteKalabria |
Sicilia | – AlpaunoTv – TVS | – Televideo Agrigento
| – Tris |
Sardegna | – Telegi |
|
|